Veranstaltungsüberblick

Wir arbeiten kontinuierlich am Querfelddrei-Programm und pflegen an dieser Stelle alle neuen Termine der Einzelveranstaltungen in die Übersicht ein. Der Kalender wird sich in den kommenden Wochen und Monaten immer mehr füllen. Schauen Sie demnächst wieder rein.

Dienstag 11.06.2019
Dienstag 11.06.2019
11.00 Uhr

Lyrik-Lesung für Kinder| Uwe-Michael Gutzschhahn

Von fliegenden Ziegen u. dichtenden Mäusen

Dienstag 11.06.2019
13.30

Fontasialand | Nele Probst & Freunde

Mittwoch 12.06.2019
Mittwoch 12.06.2019
9.00 Uhr
Mittwoch 12.06.2019
9.00 Uhr

Lyrik-Lesung für Kinder | Uwe Michael Gutzschhahn

Von fliegenden Ziegen u. dichtenden Mäusen

Mittwoch 12.06.2019
9.00 Uhr
Mittwoch 12.06.2019
9.00 Uhr

Buchempfehlungsshow | Tina Kemnitz

Tolles Buch

Mittwoch 12.06.2019
9.00 Uhr

Im Land der Bücher | Quint Buchholz

Lesen/Erzählen/Illustrationen

Mittwoch 12.06.2019
11.00 Uhr

Lesung & Gespräch | Martin Muser

Kannawoniwasein

Mittwoch 12.06.2019
11.00 Uhr

Buchempfehlungsshow | Tina Kemnitz

Tolles Buch

Mittwoch 12.06.2019
11.00 Uhr

Im Land der Bücher | Quint Buchholz

Lesen/Erzählen/Illustration

Mittwoch 12.06.2019
13.30 Uhr

Fontasialand | Nele Probst & Freunde

Mitmach-Kunstaktion

Donnerstag 13.06.2019
Donnerstag 13.06.2019
9.00 Uhr

Hörspiel-Workshop | Thilo Reffert

Wanderungen – FontaneHörstück für Kinder

Donnerstag 13.06.2019
9.00 Uhr
Donnerstag 13.06.2019
9.00 Uhr

Lyrik Workshop | Uwe-Michael Gutzschhahn

Großes Mäusekino – Dichterwerkstatt

Donnerstag 13.06.2019
9.00 Uhr

Buchempfehlungsshow | Tina Kemnitz

Tolles Buch 

Donnerstag 13.06.2019
9.00 Uhr

Lesung & Gespräche | Martin Muser

Kannawoniwasein 2. Band

Donnerstag 13.06.2019
9.00 Uhr

Im Land der Bücher | Quint Buchholz

Lesen/Erzählen/Illustration

Donnerstag 13.06.2019
9.00 Uhr
Donnerstag 13.06.2019
11.00 Uhr

Lyrik Workshop | Uwe-Michael Gutzschhahn

Großes Mäusekino – Dichterwerkstatt

Donnerstag 13.06.2019
11.00 Uhr

Buchempfehlungsshow | Tina Kemnitz

Tolles Buch

Donnerstag 13.06.2019
11.00 Uhr

Lesung & Gespräch | Martin Muser

Kannawoniwasein 2. Band

Donnerstag 13.06.2019
11.00 Uhr

Im Land der Bücher | Quint Buchholz

Lesen/Erzählen/Illustration

Donnerstag 13.06.2019
13.30 Uhr

Fontasialand | Nele Probst & Freunde

Mitmach-Kunstaktion

Donnerstag 13.06.2019
19.00 Uhr

Vom Glück der Langsamkeit | Quint Buchholz

Lesung/Gespräche/Illustration

Freitag 14.06.2019
Freitag 14.06.2019
9.00 Uhr

Hörspiel-Workshop | Thilo Reffert

Wanderungen – FontaneHörstück für Kinder

Freitag 14.06.2019
9.00 Uhr
Freitag 14.06.2019
9.00 Uhr
Freitag 14.06.2019
9.00 Uhr

Lyrik-Lesung für Kinder | Uwe-Michael Gutzschhahn

Von fliegenden Ziegen u. dichtenden Mäusen

Freitag 14.06.2019
9.00 Uhr

Buchempfehlungsshow | Tina Kemnitz

Tolles Buch

Freitag 14.06.2019
9.00 Uhr

Lesung & Gespräche | Jutta Wilke

Stechmückensommer 

Freitag 14.06.2019
9.00 Uhr
Freitag 14.06.2019
11.00 Uhr

Lyrik-Lesung für Kinder | Uwe-Michael Gutzschhahn

Von fliegenden Ziegen u. dichtenden Mäusen

Freitag 14.06.2019
11.00 Uhr

Buchempfehlungsshow | Tina Kemnitz

Tolles Buch

Freitag 14.06.2019
11.00 Uhr

Im Land der Bücher | Quint Buchholz

Lesen/Erzählen/Illustration

Freitag 14.06.2019
11.00 Uhr

Lesung & Gespräche | Nataly Savina

Meine beste Bitch

Freitag 14.06.2019
11.00 Uhr

Lesung & Gespräche | Jutta Wilke

Stechmückensommer

Freitag 14.06.2019
13.30 Uhr

Fontasialand | Nele Probst & Freunde

Mitmach-Kunst-Aktion

Freitag 14.06.2019
16.00 Uhr
Freitag 14.06.2019
20.00 Uhr
Samstag 15.06.2019
Samstag 15.06.2019
13.30 Uhr

Fontasialand | Nele Probst & Freunde

MItmach-Kunst-Aktion

Samstag 15.06.2019
14.00 Uhr

Durchschnittsnixe | Team Musem Neuruppin

Wortbefreiungsaktion zum Mitmachen

Sonntag 16.06.2019
Sonntag 16.06.2019
13.30 Uhr

Fontasialand | Nele Probst & Freunde

Mitmach-Kunst-Aktion

Sonntag 16.06.2019
14.00 Uhr
Montag 17.06.2019
Montag 17.06.2019
9.00 Uhr
Montag 17.06.2019
9.00 Uhr

Kamishibai-Workshop | Annette Huber

Workshop japanischer Papiertheather

Montag 17.06.2019
9.00 Uhr

Lesung & Gespräche | Nina Weger

Als mein Bruder ein Wal wurde

Montag 17.06.2019
11.00 Uhr

Lesung & Gespräche | Nina Weger

Als mein Bruder ein Wal wurde

Montag 17.06.2019
13.30 Uhr

Fontasialand | Nele Probst & Freunde

Mitmach-Kunst-Aktion

Montag 17.06.2019
15.00 Uhr
Dienstag 18.06.2019
Dienstag 18.06.2019
Dienstag 18.06.2019
9.00 Uhr
Dienstag 18.06.2019
9.00 Uhr
Dienstag 18.06.2019
11.00 Uhr
Dienstag 18.06.2019
11.00 Uhr

Lesung & Gespräche | Charlotte Habersack

Dienstag 18.06.2019
18.00 Uhr

Abschlussfest QUERFELDDREI

Abschlusfest

mit Film “Theos Abenteuer”

mit Hörspiel “Wanderungen”

mit Präsentation “FontasieBegabt”